Noticias

Composición Propuesta de orquesta, coro y solistas para la Academia-SMR

Noticias SMR Cuenca - Composición Propuesta de orquesta, coro y solistas para la Academia-SMR

COMPOSICIÓN PROPUESTA DE ORQUESTA, CORO Y SOLISTAS PARA LA ACADEMIA-SMR 

  


 

 

 

 

 

 

ORQUESTA
FLAUTA TRAVESERA
Cabezas Campoy, Teresa
de la Cruz Morata, Óscar
Madolell Asensio, Ana (suplente)
Martínez Moreno, Valentina
Montserrat Comes, Manuel (suplente)

OBOE
Paños y de Iturriaga, Adrián 
Segura, Laura 
Vicente López, Pascual Carlos

CLARINETE
García, Nuria 
Martín Canales, Ángel

FAGOT
Bascuñana, Sergio (suplente)
López, Daniel
Santandreu, Miquel

TROMPETA
Rodas, Carlos
Serna Cabañero, Ernest
Torijano Cañas, Jesús 

TROMPA
Chofre Palomares, Sergi 
Jaime Manzana, Andrés
Queralt Bañó, Paco

TROMBÓN
Carrillo Martínez, Herminio
Rodríguez Medina, Daniel
Sánchez Cachero, Luís Vicente

VIOLÍN
Albert, Blanca
Aldeanueva, Alfonso
Ballestero, Soraya
Cabezas Brasa, Sara
Castellar, Paloma
Durá, Ana Isabel
Ferrando, María
Francés, Laia
González, Cristina
González, María
Larrauri, Clara
Molina, Alarcos
Muñoz, Roberto
Perales, Jordi
Rivera, Josep
Sanchís Anna
Sanchís, Alicia

VIOLA
Cubel Gajas, Beltrán
Fernández Ramírez, Lucía
Martínez-Acacio Monedero, Isabel
Nicolay Roldán, Carlos
Ortega, Carla

CELLO
Antón, Samuel (sup)
Caro, Julia
Cervera, Irene
Edo Biol, Ángela
Sancho, Borja

CONTRABAJO
Avellaneda, Esperanza
Esparza, Manuel
Ripoll, Mar
Sirera Monllor, Marc

CORO

SOPRANOS
Alcalde Calonge, María
García, Rosa María
Gomariz, Rosa 
González, Irene (sup)
Ortega, Carla
Pérez, Mónica (sup)
Rodríguez, Cecilia (sup)
Romo, Pepi
Sánchez, Alicia
Stal, Marta

MEZZOSOPRANOS
Cortinas Lillo, Julia
Loinaz, Itsaso
Morellá, María
Núñez Chapí, María
Pérez, Victoria
Romera, Blanca

TENORES
Alcocer Carlos
Álvarez, Bruno
Contreras, Acacio
de Iturriaga Delgado, Carlos
Pimentel, Iván

BAJOS-BARÍTONOS
Hernández Muñoz, David
Huélamo Castellanos, Luís
Pindado, Néstor
Povedano, Javier
Martínez, Alberto

LAZARUS: SOLISTAS

ELENCO I
Jemina: Inés Ballesteros
María: Marga Rodríguez
Marta: Mónica Campaña
Lázaro: José Luís Solá
Simón: Carlos Daza
Nathanael: José Manuel Guinot

ELENCO II
Jemina: Carmen Paula Romero
María: Cristina Koch
Marta: Quiteria Muñoz
Lázaro: Carlos Gómez 
Simón: Javier Povedano / Nestor Pindado
Nathanael: Carlos Alcocer

Profesorado 

Violín
Vicente Balaguer
Enrique Palomares

Viola
David Fons

Chelo
Salvador Bolón

Contrabajo
Javier Sapiña

Viento madera
Juan Pechuán

Viento metal
Iván Ortiz

Pianistas:
Cristina Presmanes
Kayoko Kabayashi

Director de coro
Antonio Fauro

Director Musical
José Sanchís 

Programación:
Lazarus, Franz Schubert
Ensayos desde el 6 al 10 de abril
Conciertos: 11,12,13,15 y 16 de abril

Misa en Re Mayor op. 86, Antonín Dvorak
Corales, Juan Sebastian Bach
Ensayos 6 al 10 de abril
Concierto: 15 de abril

Programas de cámara:

Ensayos 6 al 9 de abril
Actuaciones:
Desde al 9 de abril al 12 de abril.

 

 

 


Síguenos en: